फीफा महिला विश्व कप 2023: टीमें, ग्रुप, वेन्यू, शेड्यूल और सब कुछ जो आपको जानना चाहिए

ऑस्ट्रेलिया और न्यूजीलैंड फीफा महिला विश्व कप 2023 के सह-मेजबान हैं, जो 20 जुलाई को अपने नौवें संस्करण के साथ शुरू होगा। शुरुआती मैच में घरेलू टीम न्यूजीलैंड का सामना ऑकलैंड के ईडन पार्क में नॉर्वे से होगा। यह टूर्नामेंट एक महीने तक चलेगा और इसमें 32 टीमें सर्वोच्च गौरव हासिल करने के लिए प्रतिस्पर्धा करेंगी।

FIFA
FIFA

फुटबॉल विश्व कप की परंपरा का पालन करते हुए, 32 टीमों को आठ समूहों में विभाजित किया गया है, जिनमें से प्रत्येक में चार टीमें हैं। एक विशेष समूह की टीमें राउंड-रॉबिन प्रारूप में एक बार एक-दूसरे से भिड़ेंगी। अपने अंकों के आधार पर, प्रत्येक समूह की शीर्ष दो टीमें 16वें राउंड में आगे बढ़ेंगी, जो नॉकआउट चरणों का पहला दौर है। राउंड ऑफ़ 16 मुकाबलों में जीतने वाली टीमें क्वार्टर फ़ाइनल में जगह बनाएंगी, जिसके बाद दो सेमीफ़ाइनल और एक फ़ाइनल होगा। न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया में कुल 10 स्थान टूर्नामेंट की मेजबानी करेंगे।

संयुक्त राज्य अमेरिका (यूएसए), जो पिछले संस्करण का विजेता बना था, को वियतनाम, पुर्तगाल और नीदरलैंड के साथ ग्रुप ई में रखा गया है। मौजूदा चैंपियन 22 जुलाई को वियतनाम के खिलाफ खेल के साथ अपने खिताब की रक्षा की शुरुआत करेंगे। फीफा महिला विश्व कप 2023 का फाइनल 20 अगस्त को सिडनी के ऑस्ट्रेलिया स्टेडियम में होगा।

फीफा महिला विश्व कप 2023 ग्रुप डिवीजन:

ग्रुप ए- न्यूजीलैंड, नॉर्वे, स्विट्जरलैंड, फिलीपींस

ग्रुप बी- ऑस्ट्रेलिया, आयरलैंड गणराज्य, कनाडा, नाइजीरिया

ग्रुप सी- जापान, कोस्टा रिका, जाम्बिया, स्पेन

ग्रुप डी- इंग्लैंड, चीन, डेनमार्क, हैती

ग्रुप ई- नीदरलैंड, संयुक्त राज्य अमेरिका, वियतनाम, पुर्तगाल

ग्रुप एफ- ब्राजील, पनामा, फ्रांस, जमैका

ग्रुप जी- अर्जेंटीना, दक्षिण अफ्रीका, इटली, स्वीडन

ग्रुप एच- जर्मनी, कोलंबिया, मोरक्को, दक्षिण कोरिया,

फीफा महिला विश्व कप 2023 के जगह और कार्यक्रम:

20 जुलाई

न्यूजीलैंड बनाम नॉर्वे- ईडन पार्क (ऑकलैंड)

ऑस्ट्रेलिया बनाम आयरलैंड गणराज्य- स्टेडियम ऑस्ट्रेलिया (सिडनी)

21 जुलाई

नाइजीरिया बनाम कनाडा- मेलबर्न आयताकार स्टेडियम (मेलबोर्न)

फिलीपींस बनाम स्विट्जरलैंड- डुनेडिन स्टेडियम (डुनेडिन)

स्पेन बनाम कोस्टा रिका- वेलिंगटन क्षेत्रीय स्टेडियम (वेलिंगटन)

22 जुलाई

यूएसए बनाम वियतनाम- ईडन पार्क (ऑकलैंड)

जाम्बिया बनाम जापान- वाइकाटो स्टेडियम (हैमिल्टन)

इंग्लैंड बनाम हैती- ब्रिस्बेन स्टेडियम (ब्रिस्बेन)

डेनमार्क बनाम चीन पीआर- पर्थ आयताकार स्टेडियम (पर्थ)

23 जुलाई

स्वीडन बनाम दक्षिण अफ्रीका- वेलिंगटन रीजनल स्टेडियम (वेलिंगटन)

नीदरलैंड बनाम पुर्तगाल- डुनेडिन स्टेडियम (डुनेडिन)

फ्रांस बनाम जमैका- सिडनी फुटबॉल स्टेडियम (सिडनी)

24 जुलाई

इटली बनाम अर्जेंटीना- ईडन पार्क (ऑकलैंड)

जर्मनी बनाम मोरक्को- मेलबर्न आयताकार स्टेडियम (मेलबोर्न)

ब्राज़ील बनाम पनामा- हिंदमर्श स्टेडियम (एडिलेड/टारंटान्या)

25 जुलाई

कोलंबिया बनाम कोरिया गणराज्य- सिडनी फुटबॉल स्टेडियम (सिडनी)

न्यूजीलैंड बनाम फिलीपींस- वेलिंगटन क्षेत्रीय स्टेडियम (वेलिंगटन)

स्विट्ज़रलैंड बनाम नॉर्वे- वाइकाटो स्टेडियम (हैमिल्टन)

26 जुलाई

जापान बनाम कोस्टा रिका- डुनेडिन स्टेडियम (डुनेडिन)

स्पेन बनाम ज़ाम्बिया- ईडन पार्क (ऑकलैंड)

कनाडा बनाम आयरलैंड गणराज्य- पर्थ आयताकार स्टेडियम (पर्थ)

27 जुलाई

यूएसए बनाम नीदरलैंड- वेलिंगटन रीजनल स्टेडियम (वेलिंगटन)

पुर्तगाल बनाम वियतनाम- वाइकाटो स्टेडियम (हैमिल्टन)

ऑस्ट्रेलिया बनाम नाइजीरिया- ब्रिस्बेन स्टेडियम (ब्रिस्बेन)

28 जुलाई

अर्जेंटीना बनाम दक्षिण अफ्रीका- डुनेडिन स्टेडियम (डुनेडिन)

इंग्लैंड बनाम डेनमार्क- सिडनी फुटबॉल स्टेडियम (सिडनी)

चीन पीआर बनाम हैती- हिंदमर्श स्टेडियम (एडिलेड)

29 जुलाई

स्वीडन बनाम इटली- वेलिंगटन रीजनल स्टेडियम (वेलिंगटन)

फ़्रांस बनाम ब्राज़ील- ब्रिस्बेन स्टेडियम (ब्रिस्बेन)

पनामा बनाम जमैका- पर्थ रेक्टेंगुलर स्टेडियम (पर्थ)

30 जुलाई

कोरिया गणराज्य बनाम मोरक्को- हिंदमर्श स्टेडियम (एडिलेड)

नॉर्वे बनाम फिलीपींस- ईडन पार्क (ऑकलैंड)

स्विट्जरलैंड बनाम न्यूजीलैंड- डुनेडिन स्टेडियम (डुनेडिन)

जर्मनी बनाम कोलंबिया- सिडनी फुटबॉल स्टेडियम (सिडनी)

31 जुलाई

जापान बनाम स्पेन- वेलिंगटन रीजनल स्टेडियम (वेलिंगटन)

कोस्टा रिका बनाम ज़ाम्बिया- वाइकाटो स्टेडियम (हैमिल्टन)

कनाडा बनाम ऑस्ट्रेलिया- मेलबर्न रेक्टेंगुलर स्टेडियम (मेलबोर्न)

आयरलैंड गणराज्य बनाम नाइजीरिया- ब्रिस्बेन स्टेडियम (ब्रिस्बेन)

1 अगस्त

पुर्तगाल बनाम यूएसए- ईडन पार्क (ऑकलैंड)

वियतनाम बनाम नीदरलैंड- डुनेडिन स्टेडियम (डुनेडिन)

हैती बनाम डेनमार्क- पर्थ आयताकार स्टेडियम (पर्थ)

चीन पीआर बनाम इंग्लैंड- हिंदमर्श स्टेडियम (एडिलेड)

2 अगस्त

दक्षिण अफ्रीका बनाम इटली- वेलिंगटन रीजनल स्टेडियम (वेलिंगटन)

अर्जेंटीना बनाम स्वीडन- वाइकाटो स्टेडियम (हैमिल्टन)

पनामा बनाम फ्रांस- सिडनी फुटबॉल स्टेडियम (सिडनी)

जमैका बनाम ब्राजील- मेलबर्न रेक्टेंगुलर स्टेडियम (मेलबोर्न)

3 अगस्त

कोरिया गणराज्य बनाम जर्मनी- ब्रिस्बेन स्टेडियम (ब्रिस्बेन)

मोरक्को बनाम कोलंबिया- पर्थ रेक्टेंगुलर स्टेडियम (पर्थ)

नॉक-आउट चरण:

राउंड 16 मैच 5 अगस्त से 8 अगस्त तक होंगे, जबकि क्वार्टर फाइनल 11 और 12 अगस्त को होंगे। सेमीफाइनल 15 और 16 अगस्त को खेले जाएंगे। दोनों सेमीफाइनल में हारने वाली टीमें 19 अगस्त को तीसरे स्थान के लिए लड़ेंगी।

Leave a Comment